Можно ли одновременно принимать мильгамму (в табл), элевит и йодомарин

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли принимать одновременно мильгаму, элевит и йодомарин. Я пока не беременна и пока не планирую, но очень хочется улучшить состояние кожи, волос и ногтей. У меня повышеное соддержание андростендиона из-за чего случилась алопеция. Прошла обследование и причину указали - стрессы, т. к. других патологий и заболеваний не выявили. Благодарю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 июня 2016 года

6 ответов

Добрый день, мильгама может ухудшать всасывание препаратов, поэтому принимайте мильгаму с часовым интервалом. Пришлите вашы гормональные исследования.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА
Платная консультация
Екатерина 2016-06-03 16:20
Добрый день, Татьяна Александровна! Благодарю вас за ответ. Мои гормональные исследования (не смогла отправить вложенным файлом) с конца 2014 года по настоящий момент. Отслеживала динамику, т. к. принимала в течение 2015 года противозачаточные таблетки по совету врача. (сначала белару 2 мес, затем ярину 3 мес и до настоящего времени диане35) но сильных улучшений не увидела. Поэтому решила просто перейти только на витамины.
Благодарю вас за отзывчивость!
Все анализы я сдавала на третий день месячных
Дата регистрации материала 30.11.14. Пол ж. возраст 28лет
Анализ крови
17 OH прогестерон 1,289 ng / ml
Нормы
Женщины: Фолликулиновая фаза 0,1 – 1, 3 ng / ml
Лютеиновая фаза 0, 6 -3, 00 ng / ml
Овуляторный пик 0, 3 – 1, 8 ng / ml
Дигидротестостерон 229,058 pg/ml
Нормы:
Женщины
24 – 368 pg/ml
Андростендион.
Результат__________29,59__________ нмоль /л
Норма
Женщины
возраст
18 – 53 года
нмоль /л 2,40-13,52
Пролактин
378,09 Женщины: 59 – 619
Мм В ряде случаев при значении пролактина выше 320 м. б. нарушения гормонального статуса
(индивидуальная чувствительность; по данным методических указаний фирмы «Хофманн-Рош»).
Лютеинизирую-щий гормон-ЛГ
6,79 Женщины:
Фолликулиновая фаза 2,4-12,6
Овуляторный пик 14,0-95,6
Лютеиновая фаза 1,0-11,4
Фолликуло-стимулирующий гормон-ФСГ 7,48 Женщины:
Фолликулиновая фаза: 3,5-12,5
Овуляторный пик: 4,7-21,5
Лютеиновая фаза: 1,7-7,7
ЛГ/ФСГ соотношение: фоликулиновая фаза-0,82, лютеиновая фаза- 1,12:
Эстрадиол-Е2 247,27 Женщины:
Фолликулиновая фаза: 90,1-716
Овуляторный пик: 243,0-1509
Лютеиновая фаза: 147-958
Сыворотка
Андростендион (А4) 4.3 нг/мл 0.6-3.1
17-ОН Прогестерон 4.30 фолликул.: 0,3-2,06;
лютеиновая: 1,42-6,91нмоль/л
* Результат, выходящий за пределы референтных значений
02.09.2015 г.
ГОРМОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результат
Андростендион 3.3 нг/мл 0.3000-3.3000
17-ОН прогестерон 3.03 нмоль/л -
Комментарий (17-ОН) ф. ф 0,3-2,06; л. ф 1,42-6,91 -
* Результат, выходящий за пределы референтных значений
27.05.2016 г.
ГОРМОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Андростендион 5,17 * нг/мл 0,30 - 3,30
17-ОН прогестерон 6,10 нмоль/л СМ. КОММ. Фол. Фаза: 0,30 - 2,06; Лют. Фаза:
* Результат, выходящий за пределы референтных значений
У вас отмечается повышение мужских половых гормонов, а также повышенная чувствительность к рецепторам тестостерона, эти рецепторы находятся в коже. Поэтому отмечается признаки гиперандрогении. Какой у вас характер менструального цикла? Проверяли ли вы функцию щитовидной железы? Сдавали ли тиреотропный гормон? Делали ли вы узи органов малого таза?
Платная консультация
Екатерина 2016-06-03 17:15
Спасибо вам огромное за такой быстрый ответ, Татьяна Александровна! Менструация всегда была в норме.5 дней и ходили всегда как часы. Проблем не было. Делала узи малого таза в 2014году и несколько дней назад. Дали заключение что все хорошо. Нареканий нет. Гормоны щитовидной железы ттг и т4 и надпочечников сдавала в конце 2014 года тоже было все в норме. Поэтому мне тлько и смогли что посоветовать пить противозачаточные таблетки с антиандрогенным эффектом. Правда судя по анализам за год они мне не сильно помогают в снижении уровня андростендиона. Поэтому уже не знаю что и делать.
Спасибо большое за ваши ответы.
Добрый день, у вас повышение мужских половых гормонов надпочечниковой фракции. Поэтому необходимо включить в схему мети пред полтаблетки в день с 1 по 25 день цикла. А также не гормональный антиардроген флутафарм или флутамид по 250 мг - по пол таблетки 3 раза в день с 1 по 16 день цикла. На 15-16 день приема необходимо будет вам перездать 17 опн, дигидротестостерон, андростендион. Есть ли у вас проблемы с молочными железами- мастопатия или кисты? Если есть то необходимо будет добавить препарат.
Платная консультация
Екатерина 2016-06-06 12:28
Добрый день, Татьяна Александровна! Спасибо! Я получила от вас самую компетентную консультацию по своей проблеме за два года! Да. на днях делала узи молочных желез и была в шоке! Обнаружили в обеих молочных железах мелкие протоковые кисты.
Спасибо вам за вашу помощь!