Замирание плода
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите расшифровать анализы
. Анализы с даты на 18 день после медикаментозного аборта по медицинским показаниям замирания плода на сроке 7 недель и 2 дня с момента зачатия, на узи сказали что есть фолликул который лопнет где то через пару дней.
1. Пролактин 317.9 мкМЕ/мл (127-496)
2. Прогестерон 2.16 нг/мл фолликулиновая фаза (1-12 день) 0.057-0.893 овуляционная фаза (13-14 день) 0.121-12.0 лютеиновая фаза (15-28 день) 1.83-23.9 постменопауза 0.05-0.126
3. Тестостерон 1.93 нмоль/л (0.29-1.67)
4. ФСГ 3.56 мМЕ/мл фолликулиновая фаза (3.5 - 12.5) предовуляционная фаза (5.0 - 16.0) овуляционная фаза (4.7 - 21.5) лютеиновая фаза (1.7 - 7.7) после месячных (48.6 - 143.9) постменопауза (25.8 - 134.8)
5. Лютеинизирующий гормон 6.43 мМЕ/мл фолликулиновая фаза (1-12 день) 2.4-12.6 предовуляционная фаза 7.7- 23.1 овуляционная фаза (13-14 день) 14.0-95.6 лютеиновая фаза (15-28 день) 1.0-11.4 после месячных 13.2-4.5 постменопауза 7.7-58.5
пцр на хламидии, уреаплазму, микоплазму не выявлено
инфекции- цитомегаловирус, герпес 1/2 типа, краснуха положительные только lgG, lgM отрицательные. Гепатит B и C отрицательный.
1. подскажите что могло к этому произвести?
2. какие анализы нужно еще сдать?
заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 июля 2020 года

3 ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-08 11:04
Здравствуйте. По данным анализам не сказать о причине, Валентина. В этом нет Вашей вины. И сдавать так рано анализы на гормоны нет смысла - все они не отображают должного состояния организма и сданы неправильно (Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. При чем цикл должен быть явно не после прерывания, а "чистый", через 1-2 месяца после нормализации состояния).
Отпустите ситуацию и не угнетайте себя. В 90-95%% случаев причина произошедшего - хромосомные аномалии, которые профилактировать нельзя. Естественный отбор. Дайте организму отдохнуть 2-3 месяца и планируйте. Всего доброго.