Уровень ФСГ и ТТГ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: В 2010 году удалили желчный пузырь, были камни.
Здравствуйте, нужна срочна консультация! Эндокринолог посоветовала обратиться именно к вам за помощью: по поводу уровня ФСГ, и написала, что еще надо сдать анализ крови на Т4 свободный. Я сдала анализы: Вот результаты, Т4 свободный:
Исследование Результат Единицы Референсные значения Комментарий
Т4 свободный 10.8 пмоль/л 9.0 - 22.0. Инсулин 4.8 мкЕд/мл 2.7 - 10.4 приведены натощак
Глюкоза 4.8 ммоль/л 4.1 - 5.9
ТТГ 4.53 * мЕд/л 0.4 - 4.0 Технология ARCHITECT, Abbott (США) Ориентировочные пределы при беременности: 1 триместр: 0,1-2,5 2 триместр: 0,2-3,0 3 триместр: 0,3-3,0
ФСГ 13.00 мМЕд/мл см. Комм. Фолликулярная фаза: 2,8 - 11,3 Овуляторная фаза: 5,8 - 21 Лютеиновая фаза: 1,2 - 9,0 Постменопауза: 21,7 - 153 Оральные контрацептивы: <4.9
Тестостерон 0.82 нмоль/л 0.52 - 1.72 Беременность: до 3-4 кратного превышения значений небеременных Пролактин 227 мЕд/л 109 - 557
17-OH-прогестерон 2.36 нмоль/л см. Комм. Фолликулярная фаза 1,24-8,24 Лютеиновая фаза 0,99-11,51 Беременность: 1 трим. (5-12 недель) - 3,55-17,03 2 трим. (13-28 недель) - 3,55-20,0 3 трим. (29-36 недель) - 3,75-33,33 Постменопауза - 0,39-1,55 пост - АКТГ - < 9,7
Анализы сдавала на 8-й день цикла, рост 169 см, вес 69 кг. Менструальный цикл не регулярный после аборта, аборт был в апреле 15 года. Вес резко увеличился после приема лекарств, когда сделала аборт. Беспокоит: набор веса, боли схваткообразные внизу живота, не наступает беременность, часто на лице и декольте появляются прыщи, над губами усики стали появляться. Была у гинеколога 1-го декабря, она посмотрела результаты анализов и мазка, и назначила: свечи лонгидазу, вагинорм С и Нео-Пенотран Форте. Уже ставлю свечи начиная с 1-го декабря. Лонгидазу раньше начала ставить, ее назначила гинеколог до сдачи анализов. Результаты мазка на бактериологическое исследование файлом отправила, и заключение УЗИ.
Эндокринолог после сдачи анализа Т4 свободный назначила и написала: "Т4 свободный удерживается в норме, хоть и на нижней её границе, это отлично. Начинайте приём Эутирокса (либо Л-тироксина, это аналог) в дозировке 25 мкг. Через 5-6 недель после начала лечения Вам необходимо будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака. В день повторной сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете препарат и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете. "
Буду очень вам благодарна за помощь!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 декабря 2016 года

21 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-07 12:16
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. Сформулируйте, пожалуйста. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Елена 2016-12-07 15:15
Елена Викторовна, суть вопроса, какая причина может быть, т. к. не наступает беременность больше года, и вес увеличивается, повышен ТТГ, и ФСГ. Достаточно ли то, что мне назначили?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-07 15:18
Поняла. Я не вижу в тексте сдан ли ЛГ? АМГ? Контролировали ли процесс овуляции?
Платная консультация
Елена 2016-12-07 17:43
Эти анализы мне назначали сдавать. На какой день цикла их надо сдавать? Или не обязательно в определенный день цикла. В конце января, я сдавала на 3-й день цикла: ЛГ 4.73 мМЕд/мл см. Комм. Фолликулярная фаза: 1.1 - 11.6
Овуляторная фаза: 17.0 - 77.0
Лютеиновая фаза: < 14.7
Постменопауза: 11.3 - 39.8
Оральные контрацептивы: < 8.0
Подскажите пожалуйста, что дальше делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-07 20:53
Вам нужно сдать ЛГ и АМГ (лучше на 3-5 день цикла), чтобы быть точно объективной - в этом же цикле сдать ФСГ (все в период 3-5 день), отследить овуляцию (лучше проводя фолликулометрию) и написать мне:)
Платная консультация
Елена 2016-12-09 04:10
Спасибо за ответ! Буду ждать начало цикла, как все получу, напишу вам.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-09 19:34
Всегда пожалуйста, обращайтесь!
Платная консультация
Елена 2016-12-15 04:32
Здравствуйте! Елена Викторовна, сейчас у меня 28 день цикла, выделения коричневые периодами при походе в туалет 3-й день. На 26 день цикла было один раз выделение кровянистое скропление с не большой прозрачной слизью (не знаю правильно описала или нет). Почитала в интернете, что такое может быть после того, как поставишь Вагинорм С. Болит правая грудь ближе к подмышке, дотрагиваться больно.
В октябре делала узи молочных желез из-за такой же проблемы в груди, сказали, что все хорошо, что такое нормально перед месячными. Но я что-то переживаю, т. к. в этом месяце сильно болеть стала. Так при ощупывании ни чего не нашла, то ли из-за боли не чувствую.
Такая реакция может быть после приема свечей: Лонгидаза (проставила 7 свечей пока), Вагинорм С и Нео-Пенотран Форте (эти уже закончила курс), пью Эутирокс.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-15 09:57
Здравствуйте. Суть вопроса? Вы его не задали. В Вашем тексте его нет. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Елена 2016-12-15 18:20
Суть вопроса, из-за чего такое может быть (коричневые выделения периодами со сгутсками темно-коричневыми)? Что делать? Куда лучше идти, на узи, либо подождать еще несколько дней? Или это такая рекция на прием лекарств 9 свечей)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-15 18:22
Подождите, в пишите выделения "периодами". Но это же сейчас в конце цикла, верно?
Платная консультация
Елена 2016-12-16 03:59
Здравствуйте! Да, верно, сегодня уже 29-й день цикла (не могу понять то ли это такие месячные, или может быть наступила беременность), все так же только при походе в туалет коричневые выделения, и то не всегда, именно периодами, температура тела 37. Живот потягивает как перед наступлением менструации. Грудь болит только с правой стороны когда дотрагиваюсь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-16 11:01
Здравствуйте! Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Но вполне возможно, что это такие менструация. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Елена 2016-12-21 10:30
Добрый день! Елена Викторовна, сдала анализы, как вы писали на 4-й день цикла, что-то у меня паника, что дальше деалть? Свечи все проставила!
Результаты в файле вложены!

Нашла в интернете, что если при пониженном АМГ повышен ФСГ, то уже хорошо. Что показывают мои результаты анализов? Что дальше делать? Сейчас у меня понизился ТТГ, но увеличился ФСГ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-21 10:35
Здравствуйте. Извините, микрофото, ничего не вижу
Платная консультация
Елена 2016-12-21 19:25
Исследование Результат Единицы Референсныезначения Комментарий
Анти-Мюллеров гормон <0.14 нг/мл см. Комм. Препубертат < 8.90
Репродуктивный возраст < 12.60
Снижение овариального резерва < 1.00
Постменопауза <0.16
ТТГ 2.68 мЕд/л 0.4 - 4.0 Технология ARCHITECT, Abbott (США)
Ориентировочные пределы при беременности:
1 триместр: 0,1-2,5
2 триместр: 0,2-3,0
3 триместр: 0,3-3,0
ФСГ 23.20 мМЕд/мл см. Комм. Фолликулярная фаза: 2,8 - 11,3
Овуляторная фаза: 5,8 - 21
Лютеиновая фаза: 1,2 - 9,0
Постменопауза: 21,7 - 153
Оральные контрацептивы: <4.9
ЛГ 9.35 мМЕд/мл см. Комм. Репродуктивный период:
Фолликулярная фаза: 1,68 - 15,00
Овуляторная фаза: 21,90 - 56,60
Лютеиновая фаза: 0,61 - 16,30
Постменопауза: 14,20 - 52,30
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-21 19:28
Это неплохо, но рекомендую еще проконтролировать ФСГ в следующем цикле. Он высоковат, конечно
Платная консультация
Елена 2016-12-21 20:04
То есть, все нормально? Лечение пошло на пользу? Елена Викторовна, а то, АМГ 0,14, ни чего страшного?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-21 21:15
Да, пошло на пользу. АМГ - маленький. Но у меня в практике есть случай спонтанной беременности при АМГ 0,08.
Платная консультация
мамалена2007 2017-01-27 06:26
Здравствуйте! Елена Викторовна, как вы писали, что я следующем цикле проконтролировала ФСГ, вчера получила результаты анализов. Сдавала на 5-й день цикла. Сдала еще ЛГ и пролактин: ФСГ 2,45 мМЕд/мл, ЛГ 6,30 мМЕд/мл и Пролактин 268 мЕд/л
ФСГ 2.45 мМЕд/мл Фолликулярнаяфаза: 2,8-11,3
Овуляторная фаза: 5,8 - 21
Лютеиновая фаза: 1,2 - 9,0
Постменопауза: 21,7 - 153
Оральные контрацептивы: <4.9
ЛГ 6.30 мМЕд/мл
Репродуктивный период:
Фолликулярная фаза: 1,68 - 15,00
Овуляторная фаза: 21,90 - 56,60
Лютеиновая фаза: 0,61 - 16,30
Постменопауза: 14,20 - 52,30
Пролактин 268 мЕд/л
Болит грудь при надавливании на соски, спать больно, утром покалывающие боли в правой груди ближе к подмышке, грудь как буд-то наполнена. УЗИ молочных желез и гинекологическое делала перед началом выделений на 38 день цикла (тк была задержка, только на 40 день начались выделения, но признаков, как при месячных вообще ни каких не было). Доктор сказала, что грудь плотная, как при беременности, тесты показали отрицательный результат на 35 день цикла. Я была уверенна, что беременна, узист сказала, что фолликул не лопнул, не было овуляции (под вопросом).
Елена Викторовна, Расшифруйте пожалуйста результаты анализов, все ли в норме? Писала на вашем сайте маммологу, он написал, что скорее всего гормональный сбой (писала на 39 день цикла когда задержка была).
Стоит ли в этом цикле отслеживать овуляцию (фолликулометрию)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-27 11:13
Здравствуйте. Видите, ФСГ совсем другой. Да, вероятны гормональные нарушения, потому что в первую фазу ФСГ должен быть разумно выше ЛГ (у Вас наоборот)