Тонкий эндометрий на фоне приема ОК

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, 7 лет принимаю ОК Хлое. За 7 лет не было ни разу сбоя. Все только очень положительное. 1 раз в год наблюдаюсь у одного доктора и делала УЗИ. каждый раз я интересовалась стоит ли сделать перерыв в приеме ОК. Мне говорили, что не надо, так как все было хорошо. В феврале в срок не пришли КД. беременности нет. Сделала УЗИ, которое показало тонкий эндометрий (фото узи прилагаю). Вынуждена была сходить к другому доктору, так как мой врач сменила место жительства. Мне было сказано, что я таким долгим приемом "ушатала" свои яичники как у старушки перед климаксом. Эндометрий тонкий, а яичники усохшие. Было сказано перестать принимать ОК, прописан санаторно-курортный отдых и витамины для восстановления, хотя УЗИст сказала, что у меня все хорошо и не стоит переставать принимать ОК, если я не планирую беременность. Прием Хлое меня целиком и полностью устраивает, но все таки здоровье важнее. Смущает, что кто-то говорит одно, а кто-то другое

вопрос: надо ли переставать пить ОК или же можно продолжать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 февраля 2021 года

2 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-02-26 13:46
Добрый день, да, Вам следует делать перерывы в приёме.
Виктория 2021-02-26 14:34
Спасибо, за ответ)