Токсоплазмоз в святом источнике

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, могло ли произойти заражение токсоплазмозом через святой источник, которых находится высоко в горах? В прошлом году и в этом ездили в монастырь, и там по водопроводу с гор стекает святая вода для питья, и люди набириают ее. На вид чистая, и когда долго стоит тоже не портиться. Раньше я ее пила год назад и нормально было. Но сейчас выпив стакан, я вспомнила ваши слова, что она может содержаться и в загрязненном источнике?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 ноября 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-30 14:36
Мария! Если у вас есть сомнения, отнесите на проверку воду в СЭС. На проверку на вирусы, бактерии и паразитов. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2019-11-30 17:23
Спасибо за ответ! Узнала только что, что воды там грунтовые. Т. Е. как я понимаю, глубоко в земле. Туда же не может проникнуть токсоплазма?
Мария 2019-12-01 13:23
Просто к сожалению к моему, не осталось воды этой чтоб сдать на проверку. А я ее кружку выпила. Но по разным источникам пишут, что отдавали воду в СЭС, правда ранее, и что признана она питьевой. И плюс посмотрела, на момент забора воды с колонки, дней 10 как не было дождей
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-10 09:20
Здравствуйте! Опасности быть не должно, не переживайте