Токсоплазмоз в период лактации

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, передаётся ли токсоплазмоз через грудное молоко? Если впервые заболеть токсоплазмозом, и есть только пока антитела м- грудничок через грудное молоко тоже заразится токсоплазмозом?
Насколько опасен приобретённый токсоплазмоз для ребёнка 1,5 месяца? Какие последствия?
И есть ли токсоплазмоз в курице?
Все вопросы связаны с тем, что есть риск употребления небольшого куска сырой курицы (при разделывании- кусок курицы небольшой остался на руке, потом употреблён в пищу).
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 марта 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-26 08:36
Аня! Мы не видим в вашей ситуации способа заражения. Причин для волнения нет. У вас нет токсоплазмоза. Ребенок ни чем от вас не заразится, т. к. вы здоровы. Всего доброго.