Цмв через грудное молоко новорожденному без антител

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, родила ребёнка недавно. Я носитель цмв, но внутриутробно (антитела G) ребёнку не передала, у него отрицательно все, при беременности не болела ни разу. Однако сейчас я заболела, по анализам - высокие титры цмв (антитела М). Можно ли кормить ребёнка грудью?
И какова вероятность, что я не заражу ребёнка, пролечившись, т. е. обладая только антителами G?
Повторюсь, сейчас у ребёнка нет никаких антител на эту инфекцию (при рождении не было). Ребёнку 10 дней
СПАСИБО
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 сентября 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-08 20:22
Здравствуйте!
Можно.
Риск маленький
Платная консультация
Ирина 2021-09-08 20:45
Спасибо за ответ!
Простите, что спрашиваю ещё, просто очень переживаю, так как начиталась ужасов в Интернете.
1. Верно ли я понимаю, что цмв опасен только при беременности? Или для новорожденных тоже? Ребёнок доношенный
2. Я с молоком ребёнку передаю уже готовые антитела или все же он может заболеть?
3. Если все таки он заболеет - чем это грозит ему? Или не страшно?
4. Если я покормила его всего один раз, будучи больной - какова вероятность, что он заразился?
Буду ждать ответы, ещё раз огромное спасибо
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-09 09:08
В основном при беременности
Он может заболеть
Вероятнее всего ничем не грозит
Крайне маловероятно.