ЦМВ в грудном молоке

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, 26.10.2021 родила ребёнка. В анализе крови (с пяточки) обнаружили высокое содержание лейкоцитов, назначили лечение антибиотиками внутримышечно и через капельницу. Предварительно ставили диагноз пневмония, вызванная цитомегаловирусом, тк в мазке с щёчки ребёнка, этот вирус был положительным. После лечения, пришли результаты мазка, крови, мочи ЦМВ в них не обнаружено. Так как я кормлю ребёнка грудью, мое молоко дважды направляли на анализ. В первый раз анализ оказался положительным, мне назначили уколы Циклоферона, на сегодняшний день проставлено 5 ампул. Сегодня пришёл контрольный анализ молока. Помогите, пожалуйста, разобраться и расшифровать трек. Что это значит, что вируса в молоке стало меньше или больше? Какой риск я нанесу ребёнку, если продолжу кормить молоком? И выводится ли ЦМВ из молока, если это герпесный вирус и он поселяется на постоянной основе.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 ноября 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-20 08:11
Здравствуйте!
Принципиально разницы нет.
Ребёнок в любом случае заразиться ЦМВ, поэтому препятствовать кормлению нет смысла