Токсоплазмоз через грудное молоко

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой риск в следующей ситуации. Запекали мясо в фольге, духовка газовая нагревалась 10 минут на 200 градусов, после чего 1,2 кг кусок свинины в фольге запекался 1,5 часа. А потом остывал ы открытой духовке. Но в середине куска почему-то мясо было розоватым местами и кое-гдк были коричневые пятнышки, то ли сок, то ли кровь. Могли ли выжить в таком мясе токсоплазмы? Если да, то, возможно ли заразить ребенка токсоплазмозом через грудное молоко? Ребёнку 3 месяца. Какие последствия для ребёнка в случае заражения?

1 ответ

Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-10-18 19:19
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!