Токсоплазмоз и токсокароз

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте!
В 2023г. обратился к гастроэнтерологу с симптомами постоянной тошноты, вспучивания и болей в животе. В результате диагностики поставлены и лечились диагнозы эрозивный гастрит, хронический панкреатит, гэрб. Выявлены множественные девиртикулы и полная непереносимость лактозы. После лечения стало легче. Но анализы на токсакару настораживают.
Июль 2023- кп-4,8, титр 1: 800
Октябрь 2023- кп-5,3, титр 1: 800
Назначено лечение немозол 400мг 1 р/день 5 дней и всё.
Через несколько месяцев, в мае 2024г, симптоматика повторилась, обратились к другому гастроэнтерологу. Сдав анализы на токсакару значения опять были повышены. Toxoplasma gondii, lgG концентрация 169,00
Пропил немозол по схеме по 1т. 2р/день 15 дней.
В августе 2024, сдав анализ, получил значения:
АТ к токсоплазме lgG-15,8
АТ к к токсакаре. LgG-3,2
Доктор посоветовал обратиться к инфекционисту, которого нет в нашем районе.
Вопрос: что мне дальше делать, какое лечение нужно?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 августа 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-08-24 10:06
Вячеслав! Антитела к токсокаре сдайте в титре, как вы делали это раньше. От величины выявленного показателя титра антител будет выставлен диагноз и вынесено решение о необходимости лечения. По токсоплазме следует сдать кровь на антитела М, G и Авидность G. По результатам тоже будет вынесено заключение.
Платная консультация
Вячеслав 2024-08-24 11:57
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-08-25 11:14
Вячеслав! Пожалуйста, здоровья Вам.