Токсакарос и аскариды

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, мне 24 года.
Потеряла вес более 15 кг за каких то 10 месяцев, всегда голова кружится сильно тошнит болит живот, быстрая утомляемость зуд по всему телу и плохой сон, вот что стало причиной моего визита к врачу.
Сдав анализы на паразитов пришли положительные анализы на токсакар в титре 1: 800, а так же аскариды.
Было назначено лечение вермокс 2 т на ночь в течение 14 дней, через 3 месяца после лечения сдала повторно анализы и анализы и они таковы, токсакарос 1: 400 положительно
Врач сказал ещё раз повторить такое же лечение 2 недели вермоксом, сделать перерыв 2 недели и опять 2 недели на таблетки.
После прийти сдать кровь.
Правильно ли мне расписали лечение, и что делать если титры не станут ниже.
Благодарю вас за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 декабря 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-08 17:07
Алена! С учетом вашей информации - Критерии эффективности лечения: улучшение общего состояния, постепенная регрессия клинических симптомов, снижение уровня эозинофилии в ОАК и титров специфических антител (у вас они снизились до 1: 400). Этот титр антител 1: 400 свидетельствует об инвазированности, но не болезни. Следует отметить, что клинический эффект лечения опережает положительную динамику гематологических и иммунологических изменений. При рецидивах клинической симптоматики у вас (появлении жалоб), стойкой эозинофилии в ОАК и повышении титра антител выше 1: 400, проводят повторные курсы лечения. Только эти условия требуют проведения повторного курса лечения.
Платная консультация
Алена 2022-12-08 17:25
Правильно я поняла что при титры 1: 400 не требуется лечения?
Сколько уйдёт на восстановление организма после перенесено болезни?
При росте 164 вес 41 кг, питание хорошее.
Состояние улучшилось нет тошноты, ломаты в мышцах и почти прошли головные боли.
Как часто теперь сдавать анализы для отслеживания титров?
Может быть рецедив болезни?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-08 17:42
Алена! ОАК и титр антител сдавайте через 3 месяца после этого первого контроля. Лечение не требуется сейчас.