Точки на слизистой щек

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Кажется отутствуют
Здравствуйте, недавно обнаружил у себя во рту, а именно на слизистой поверхности щек, какие-то бело-серые пятнышки, точечки. На ощупь поверхность будто чуть-чуть рифленая. Если с усилием поскрести начинает немного кровоточить. Скажите что это может быть, и к какому специалисту стоит обратиться. Спасибо.
Теги: гранулы фордайса во рту
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 июня 2018 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-08 00:23
Это сальные железы (гранулы Фордайса). Достаточно выраженное скопление. В норме встречаются в полости рта, но в таком количестве вижу впервые. Показаний к какому либо лечению не вижу. Учитывая, что кроме внешнего вида жалоб нет, то стоит относится к этому как к родимому пятну. Если хотите очной консультации, то обращайтесь к стоматологу терапевту или пародонтологу (специалисту по заболеваниям слизистой оболочки полости рта).
Повода для беспокойства не вижу.
А на противоположной щеке тоже самое, т. е. все симметрично?
Олег 2018-06-08 02:46
Тоже много, но все же чуть меньше.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-08 09:07
Повода для беспокойства не вижу.
Олег 2018-06-08 12:55
Спасибо