Тироксин для похудения

Спрашивает: Алексндр
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здавствуйте. Вопрос глупый, банальный, но просьба ответить и по возможности бел излюбленного врачебного "нельзя, и все! Хочешь инвалидом остаться! ".
Раньше страдал сильным ожирением. 135 кг при росте 193, средненько мышц. Лет пять назад капитально занялся, помог немного стандартными жиросжигами на кофеине, йохимбине, синефрине и т. д. но в основе много белка трени каждый день и жесткая диета. - 35 кило. За пару лет. Лютый Вин. Сейчас жизнь семейная расслабился. 107 кило. Одежда маловата. Я конечно накачал мясца и на своей сотке выглядел рамой, но сейчас набрал сало. Решил сесть, так как теперь из за работы тренировок меньше, диету держу(стараюсь), взял опять жиросжиг (хотя толерантность старая явно есть), добавил трибулус поднять тестостерон. И собственно вопрос. Хочу добавить Тироксин. Эффективность доказана, моя тетка с гипотериозом скинула очень много, но. Здоровому человеку (последний анализ показал норму т3 и т4). Задавит ли он мне щитовидку надолго? В некоторых статьях писали что даже при больших дозах подавление 20% с последующим восстановлением. Это обнадеживает. Но хочу проконсультироваться. Прошу и надеюсь на развернутый ответ. Можно со сложными выкладками, познания в медицине на уровне качковского фармаколога, самообразование + 8 сезонов доктора Хауса)
С уважением к вам и всем врачам)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 августа 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-13 01:41
Здравствуйте, Александр.
Собственно, ответ на Ваш вопрос описан в первом предложении самого вопроса.
Если препараты левотироксина принимает пациент с гипотиреозом, то у него нормализуется уровень гормонов щитовидной железы, и нормализуется масса тела.
Если препараты левотироксина по неизвестной причине начинает принимать здоровый человек, то у него начинается тиреотоксикоз. В дополнение к патологическому снижению массы тела Вы получите ряд сопутствующих симптомов, с которыми можете ознакомиться по ссылке: http://www.dovidnyk.org/dir/2/5/49.html
И будет хорошо, если после отмены препарата функция щитовидной железы вообще восстановится. Желаю Вам мудрости, насколько это возможно для "качковского фармаколога".
С уважением, Надежда Сергеевна.