Тиреотоксикоз и лимфомиозот

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, буду благодарна за помощь. В данный момент у меня воспалился лимфоузел в связи с афтозным стоматитом и врач приписал Лимфомиозот. У меня в анамнезе субклинический тиреотоксикоз в стадии ремиссии. Пила тироксин в прошлом году 3 мес. В данный момент гормоны в норме. Но в инструкции к Лимфомиозоту есть ограничения для больных щитовидной железой. Как поступать в этом случае? На фото увеличенный л/у
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 марта 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-29 20:43
Здравствуйте, Татьяна.
С позиции эндокринолога приём Лимфомиозота лучше исключить. Если стоматолог считает, что без этого медикамента не обойтись никак (а в протоколы лечения Лимфомиозот не входит), то можете проходить лечение под контролем уровня гормонов щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2022-03-29 20:58
Спасибо за ответ. Я посмотрела как называется мой диагноз: АИТ с сохранением функции. Вот относительно свежие анализы. Стоматолог и терапевт в телефонном режиме не видят противопоказаний к приёму препарата. Но если что то пойдёт не так- я не смогу достать тиреостатики или гормоны. Так как город находится в оккупации и медикаментов нет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-29 21:08
Вы писали, что ранее у Вас был тиреотоксикоз, поэтому я бы не рисковала. Лимфомиозот не является обязательным к приёму препаратом. Окончательное решение за Вашими врачами.