Тиреотоксикоз дтз у беременных

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Миопия высокой степени
Здравствуйте, недавно Вам писала, но потеряла ответ на вопрос.
Беременна 20 недель. Вес стал снижаться. Гинеколог отправил на анализы щитовидной железы. Результаты таковы: ттг 0.00, т4 свободный 130.2, ат к тпо 813,5.
Эндокринолог назначил пропицил 1 таблетку 3 раза в день либо тирозол 2 таблетки 2 раза в день. Ставят диагноз тиреотоксикоз 2ст, дтз 2 ст.

1. Не слишком ли большая доза тирозола? В аннотации написано беременным максимум доза 10, тут получается 20.
2. Есть ли возможность сохранить беременность или нужно прерывать?

На узи щитовидной железы записана на сегодня, чуть позже отправлю Вам результат.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 октября 2020 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-31 23:42
Здравствуйте, Оксана.

Все вопросы сохраняются в Вашем личном кабинете.

По Вашим текущим вопросам:
  1. Я не назначаю своим беременным пациентам Тирозол, только Пропицил. В любом случае, дозировку препарата Вы можете обсуждать только с очным врачом, через Интернет лечение тиреотоксикоза не проводится.
  2. Тиреотоксикоз не является показанием к прерыванию беременности.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2020-11-07 11:33
Надежда Сергеевна, здравствуйте.
Эндокринолог назначил к следующему приему сдать общий анализ крови. Сдавать буду в частной лаборатории.
Подскажите, нужно ли сдавать кровь с лейкоцитарной формулой?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-07 11:56
Здравствуйте.
Да, лучше сдать развёрнутый анализ.
Оксана 2020-11-22 08:15
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Пересдала анализы. Принимаю пропицил 3 р в день.
Результаты таковы (прикрепляю фото)
Организм начинает справляться?
Оксана 2020-11-22 08:15
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-22 17:26
Здравствуйте, Оксана.
Положительная динамика есть, то тиреотоксикоз всё ещё декомпенсирован.