Тест после курса лечения сифилиса

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, через сколько можно сдавать повторный тест на сифилис после лечения и какой? И что он должен показать, если сифилис вылечен?
И после последнего антибиотика, через сколько дней можно употреблять алкоголь?
Категория: Венеролог
Добавлен: 16 мая 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2022-05-16 15:11
Здравствуйте

Алкоголь можно употреблять сразу после лечения.

После проведенного лечения пациент берется на клинико-серологический контроль. Необходимо 1 раз в 3 месяца сдавать анализ крови на сифилис методом РПР.

Критерием эффективности лечения будет негативация анализа или снижение титров в 4 раза в течении 1 года.