Тест на ВИЧ, точность результата

Спрашивает: Maryna
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Я делала тест на ВИЧ в гос. Центре, а именно оральный, брали с рота слюну и через 20м говорили результат. Сделала я через месяц после орального контакта с парнем. Но меня одно тревожит, перед тестом я ела мятную конфету могла ли она повлиять на тест и сказать что я не инфицированная? Сказали я могу прийти ещё через месяц.
Скажите, верно ли показал тест что я не инфицированная? И могла ли на это повлиять конфета, читала просто что до теста орального нельзя за 30м ничего не есть и не пить
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 февраля 2024 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-02-21 12:37
Марина! Тест отрицательный был на время вашего обследования. Ему действиельно следует верить. Но, через 3 месяца после этого контакта следует сдать кровь из вены на выявление антител к вирусу ВИЧ. Это будет заключительный этап обследования вас.
Платная консультация
Maryna 2024-02-22 13:26
А тест точно правильно показал? Ведь я перед этим ела конфету (читала что до теста з 30минут нельзя ничего есть и пить), а также с момента акта прошел лишь месяц и я сделала оральный тест. Несмотря на все эти данные, все равно стоит ему верить, правильно?
И ещё, хотела бы спросить. Если нет возможности сдать именно кровь на ВИЧ, можно ли через 3 месяца после контакта, сделать все также экспресс оральный тест?
И велик ли шанс заразиться ВИЧ через минет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-02-23 13:00
Maryna! Найдите возможность сдать именно кровь из вены на метод ИФА для выявления антител к ВИЧ. Через 3 месяца достоверным будет только этот анализ.
Платная консультация
Maryna 2024-02-24 08:55
А то что я сдала тест спустя месяц после контакта, то что он отрицательный ещё не означает что он достоверный, верно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-02-24 16:00
Maryna! Тест на время проведения был отрицательным. Конечную точку в обследовании на вирус ВИЧ поставит анализ крови на антитела через 3 месяца.