Тест на толерантность глюко

Спрашивает: Панина Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, сегодня сдавала тест на толерантность глюкозы. Мне думается, что провели мне его не правильно. Потому, что вместо того, что бы дать выпить 75 г глюкозы, мне просто сказали покушать сладенького) В итоге я съела банан, малюсенькое пирожное и выпила 150 мл яблочного сока и через 2 часа снова сдала кровь. Будет ли такой тест информативным? Либо мне придется пересдать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 апреля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-23 10:16
Здравствуйте, Елена.
Вы всё понимаете совершенно верно, тест на толерантность к глюкозе таким образом не проводится, конечно же. Полученные результаты будут весьма приблизительными. Пересдавать или нет – зависит от целей обследования.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-04-23 10:43
Надежда Сергеевна! Благодарю Вас за ответ. Но я еще в замешательстве. Завтра на приём, а я не знаю как быть? Эндокринолог прописала так: пероральный тест толерантности глюкозы (сахарная нагрузка) . Мед. Центр утверждает, что сахарная нагрузка - это и есть сахарная кривая, поэтому всё сделано верно. Так ли это? СПАСИБО
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-23 18:13
Тест с рекомендацией "просто сказали покушать сладенького" верным быть не может. Для теста используется стандартная дозировка глюкозы – 75 граммов сухого вещества. Такой набор продаётся в аптеке, раз уж медицинский центр Вам его не выдал.
Обращайтесь завтра на приём с имеющимися результатами, но обязательно расскажите доктору о том, как проводился тест.
Елена 2019-04-24 10:31
Надежда Сергеевна! Огромное ВАМ СПАСИБО!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-24 14:49
Пожалуйста, здоровья Вам.