Тест на наркотики на медицинской комиссии

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Артем Сергеевич! У нас в организации намечается медосмотр всех сотрудников (проходим каждый год) , сказали в этот раз будут тестировать на наркотики.
Проблема такая, имею болезненное пристрастие к бензодиазепинам. В частности использую в немедицинских целях дормикум и феназепам в ампулах. Никто об этом не знает.
Вопросы: Покажет ли этот тест наличие этих препаратов? Могут ли отстранить от работы за их употребление? За сколько времени до медкомиссии прекратить прием?
На следующий год буду проходить водительскую (замена прав) могут ли там возникнуть нюансы из-за употребления вышеуказанных препаратов?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Нарколог
Добавлен: 6 октября 2017 года

3 ответа

Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2017-10-07 18:34
Здравствуйте. Некоторые экспресс тесты не показывают бензодиазепины, но, большинство показывают. Поэтому и Ваш тест скорее всего покажет. Да, за употребление этих препаратов могут отстранить от работы и не допустить к вождению. До прохождения медкомиссии лучше прекратить приём минимум за две недели.
Татьяна 2021-05-21 20:22
Здравствуйте! Я проходила комиссию на права ГАИ категории В, нарколог проверил меня по базе - я не состою на учёте , сказали мне сдать экспресс- тест мочи на наркотики , на у меня проблемы трудно мочусь, я отказалась , мне важно узнать является экспресс- тест на наркотики обязательным или его можно не сдавать, если проверили по базе данных , какая это статья приказа. Заранее благодарна Татьяна
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-05-21 21:27
Здравствуйте, Татьяна.
По статье приказа Вам не скажу, узнайте у медицинского юриста.
Да, сдача экспресс-тестов является обязательным при прохождении нарколога для автоправ.