Тержинан симптомы вернулись на 4 день

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в пятницу начала принимать тержинан, врач выписал из-за цистита, на второй день приёма симптомы стали легче, но в понедельник опять вернулись (боль при мочеиспускании, зуд, жжение), помимо этого ещё до того как все началось гинеколог говорил о большом количестве бактерий, но без сдачи анализов кроме метрогила ничего не назначал
Касательно основной проблемы - за день до возвращения симптомов мастурбировала не заходя внутрь, естественно чистыми руками и подмывшись
Помимо этого в тот же день ещё сильно перенервничала (также цистид начался на следующий день после ещё одного такого нервного всплеска), а в придачу таблетка в пачке раскололась надвое, вводила двумя частями
1. Нормально ли это (в плане не из-за алергической реакции ли, может ли быть на фоне произошедшего), не идёт ли к осложнению
2. Можно ли для облегчения симптомов (зуд) подмываться лактацидом?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 февраля 2019 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-25 08:02
Здравствуйте!
  1. Если это аллергическая реакция. То препарат нужно отменять. При цистит эффективнее свечи фурадонил
  2. Лактоцид сейчас может спровоцировать молочницу
Платная консультация
Дарья 2019-03-01 15:12
Здравствуйте, спасибо за то что тогда быстро ответили
Сегодня была второй раз у гинеколога
По результату мазка ничего страшного нет, просто бактерии
Лактоцидом не пользовалась, от тержинана лучше не стало, но и хуже тоже (видимо без алергической реакции, зуд из-за цистита), продолжаю курс, после контрольного мазка уже будет ясно, ушли бактерии или нет
И вот спросила насчёт того, можно ли принимать одновременно тержинан и фурадонил
Ответили что можно, но ответили конкретно про таблетки
1. Таблетки фурадонил также эффективны, как свечи, и если нет, то можно ли одновременно ставить и тержинан, и фурадонил?
2. Если цистит беспокоит только по утрам (хоть и сильно), можно пройти курс принятия фурадонила без сдачи анализов у уролога и дальше смотреть по ситуации?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-03 07:24
Здравствуйте! Принимать нужно оба препарата. Да можно