Терпия при туберкуломах

Спрашивает: Татьяна_К
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. При плановой флюрографии у мужа обнаружили небольшие образования в обоих долях легких. Положили в тубдиспансер т. к. никаких симптомов не было и анализы были в норме не могли поставить диагноз. В больнице вырезали из левого легкого два образования отправили на посев и гистологию. После ответа поставили диагноз туберкуломы (старые) и отправили еще на посев на микобактерии. При этом назначили терапию по 3 фазе (не знаю что это значит). Пока начали давать этамбутол. Прошу подскажите надо ли параллельно принимать для печени препараты и витамины, т. к. врач сказал пока не надо. А мы вот думаем чего ждать пока печень отвалится (там побочек куча)? Что посоветуете?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 января 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-15 17:55
Печеночные препараты снижают действие туберкулостатиков. Стоит пить не менее 1.5 литров чистой воды в день.
Татьяна 2020-01-15 21:26
Поняла. А вот еще вопрос можно ли принимать народные методы параллельно, советуют продукты Тенториум, настойку восковой моли и т. д. Я понимаю что врачи к этому относятся скептически но раз эти методы есть значит они работают?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-15 23:23
логика не совсем железная. Разве если продают, то обязательно покупать именно Вам? Неплохо работает настойка восковой моли, остальное не очень.