Тератозоосмея, приговор или нет?

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, мой муж сдавал анализ спермограмму: воздержание 4 дня
Объём 2мл
Цвет зело-сероватый
Время разжижения 30мин
Консистенция 0.1см
Ph 8,0
Количество 93млн/мл
Общее количество в эякуляте 186млн
Общее количество подвижных нормальной морфологии 1,95млн
Прогрессивно подвижные 35%
Непрогрессивно подвижные 22%
Неподвижные 43%
Нормальные спермии 3%
Аномальные спермии 97%
В т. ч. с аномалией головки 81%
В т. ч. с аномалией шейки 9%
В т. ч. с аномалией жгутика 2%
В т. ч. с цитоплазматической каплей 5%
Клеики сперматогенеза 2/100
Спермагглютинация -
Агрегация -
Кол-во круглых клеток 2млн/мл
Из них лейкоцитов 0,1млн/мл
В заключение написали: тератозоосмерия. - Это может быть из за того, что он у меня болел, но не лечился (простуда) ни какие лекарства не принимал, была температура максимум 37,3
Что можете посоветовать? И стоит ли этого опасаться? Могла ли простуда повлиять на результат?
Сейчас очень много стрессов у нас обоих, его же ничего ни когда не беспокоило именно с репродуктивной стороны, половой партнёр только один был и есть. Бывает не высыпается, очень много работы (физический тяжёлый труд), диплом пишем (возможно есть переутомление) + ремонт. Может ли это все сказаться на репродуктивной системе?
Планируем беременность. Анализ сделали потому что стало интересно, то что уже третий месяц не получается забеременеть тоже наверное сыграло свою роль в сдаче анализа, но мы не ожидали такого результата
Я ни как не могу понять результат данного анализа и поэтому прошу вас помочь мне это сделать, и подсказать как быть.

Заранее большое, Вам спасибо!
Теги: низкая подвижность сперматозоидов
Категория: Уролог
Добавлен: 6 декабря 2019 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-12-07 10:33
Здравствуйте. Первично необходимо выполнить УЗИ органов мошонки с допплером с целью исключения варикоцеле. После этого будет определена дальнейшая тактика.