Терапия гепарином при беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, я беременна 14 недель. До этого в анамнезе были 2 ЗБ малого срока до 7 недель. После этого прошли обследование, мне поставили диагноз на фоне АФС (антитела к протромбину и аннексину). Назначили клексан 0.4. Колю всю беременность, коагулограмма в норме, немного низкие тромбоциты (иногда 150, иногда 200). Врач посоветовал сдать антитела к аннексину и протромбину снова для дальнейшей тактики лечения. Подскажите, пожалуйста, на практике отменяется ли вообще гепарин, если антитела в норме (а они в норме в этубеременность) или независимо от титров антител в беременность терапия гепариновая продолжается до родоразрешения? Последнее время участились головные боли, хотя давление всегда хорошее (не более 120/70) Спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 февраля 2020 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-26 22:26
Здравствуйте.
При установленном диагнозе АФС терапия гепаринами обычно проводится на протяжении всей беременности.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анастасия 2020-09-23 13:53
Доктор, снова добрый день! К сожалению беременность закончилась на 28 неделе внутриутробной гибелью плода. Причину установить не удалось. Сейчас я снова беременна, 10 недель. Назначили эноксопарин натрия в профилактической дозе. Подскажите, пожалуйста не показана ли мне терапия низкими дозами аспирина? Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-23 18:32
Здравствуйте.
Показания к лечению аспиринами определяются состоянием агрегации тромбоцитов. Если при ее определении агрегация будет повышена, то такое лечение показано.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анастасия 2021-02-20 03:45
Снова здравствуйте!
На данный момент я нахожусь на 33й неделе беременности. Результаты коагулограммы на фоне эноксапарин 0.4 входят в референсные значения нормы. Сдавала антиха активность на протяжении всей беременности через 3 часа после укола. Подскажите, пожалуйста значение активности 0.3 говорит об адекватности дозы гепарин 0.4 мл? Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-02-20 06:14
Здравствуйте.
Все правильно, доза адекватна.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анастасия 2021-02-20 07:31
Александр Борисович, спасибо!
Для общего развития, подскажите пожалуйста, что первично- показатели коагулограммы, а далее антиха активность или наоборот? То есть если коагулограмма в норме, так ли важен показатель антиха активности? Или же его снижение напрямую будет ухудшать показатели свертываемости?
Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-02-20 11:50
Этот показатель нужен при применении гепаринов вне зависимости от показателей коагулограммы.
До свидания.
Платная консультация
Анастасия 2021-03-16 08:02
Добрый день! На 36 неделе взяли коагулограмму с тромбоэластограммой. Укол эноксапарина натрия 0.4 делала примерно за 1.5 часа до сдачи, так как в этот день активность не смотрели, интервал 3 часа не выдержала. Ниже результаты анализов. Все от значения для моего срока адекватны?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-16 12:05
Здравствуйте.
Показатели соответствуют сроку беременности.
Всего хорошего.