Температура 38, кашель, что со снимком, нужно ли еще кт

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, вчера вечером начался кашель и температура 37, сегодня утром тоже 37, к вечеру поднялась до 38, но кашель беспокоил только утром, к вечеру стало легче. Высылаю вам фото рентгена. Подскажите, что по снимку и нужно ли для перестраховки сделать еще кт? Спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 июня 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-06 06:35
Подозрение на пневмонию есть. Стоит начать лечение. Учитывая, что это обострение, У Вас может неплохо и быстро сработать левофлоксацин 500 2 раза 5 дней, ингаляционная терапия форадил комби 12/200 по 2 вдоха 2 раза на месяц минимум, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.