Темный участок в родинке

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Михайл Владимирович. Посмотрите пожалуйста родинку, снизу появилось пятно более темного цвета. Сходила на дерматоскопию, врач сказал, что все нормально, такое бывает. Хотелось бы услышать Ваше мнение, почему могут появляться темные участки. Тем более Вы всегда пишете, что потемнее не по центру опасно.
Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 февраля 2022 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-27 09:43
Здравствуйте

Внешне невус выглядит доброкачественным.

Для того, что бы сказать, что это за пятно и почему появилось, необходимо фото дерматоскопии.
Ксения 2022-02-27 11:49
Фото к сожаление нет, просто хотела узнать всегда ли потемнее края родинки это плохо?
Ксения 2022-02-28 12:30
Спасибо за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-28 16:16
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ксения 2022-06-19 14:21
Добрый день! Михаил Владимирович, пошла я все таки с этой родинкой в КВД, за направлением к онкологу, т. к. хочу удалить, заведующий сделал дерматоскопию на РДС-2, сохранил фотографии и сказал, что пока нет необходомости удаления, но назначил динамическое наблюдение через 3 месяца, как раз через неделю иду на контроль.
Скажите пожалуйста, если будет динамика то надо будет точно удалить, а если нет то можно и дальше наблюдать?
Приложу фото, немного другое освещение правда, видите ли вы изменения?