Темнеют ногти

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Астма, невралгия, поджелудочная, гастрит
Здравствуйте. Около 3 лет назад началось потемнение ногтей на пальцах ног и рук, ногти начали расслаиваться и отслаиваться - отходить от тела. Боли нет, запаха тоже не чувствую. Обращалась к дерматологу в районную больницу - пять месяцев по ее совету мазала Фукорцином и Кандидом В, но эффекта никакого. Посоветуйте, пожалуйста - что это и чем лечить? Здравствуйте,
Категория: Дерматолог

1 ответ

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-12 16:03
Добрый день.

Почернение пластины может возникнуть как последствие скопления меланина. Это явление может спровоцировать ряд факторов: Почернение возникает в результате поражения ногтя различными грибками. Вам нужно сдать ноготь на анализ, а именно на рост определенного вида гриба. Скорее всего это плесневый гриб, но нужно точно знать