Тахикардия, напряженность, плохой аппетит - ТТГ повышен

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Субклинический гипотиреоз
Здравствуйте, с 2014 года имею субклинический гипотиреоз с подозрением на АИТ. Все антитела в норме. Началось все в 2014 г. с субклинического тиреотоксикоза с ТТГ 0,01 и дрожанием рук, тревожностью и прочими симптомами, который позже перешел в субклинический гипотиреоз. Гормоны не пила, хорошо помогала гомеопатия. ТТГ повышался раз в год осенью до 4-5 ед. И нормализовался на гомеопатии до 2-2,5.
Обычно по жизни я оптимист, но этот год выдался очень тяжелым для меня физически и морально и провела я его в режиме стресс за стрессом (за всю жизнь так сильно и так много не переживала). Состояние было угнетенное, нервозное, тревожное, очень похожее на то, что я переживала при субклиническом тиреотоксикозе, но круговорот проблем заставлял отложить посещение врача. Месяц назад произошел скачок давления, хотя я гипотоник, после чего стала наблюдаться ежедневно тахикардия в положении стоя 120, но как только сяду или лягу пульс стабилизируется до 75. Анализы показали ТТГ 3,5 ед. При норме до 4,2 ед., Т4 норма. ОАК и анализ мочи в норме. ЭХО ЭКГ в норме. Суточный мониторинг в норме. УЗИ почек и надпочечников в норме. В течение всего месяца ощущалась внутренняя напряженность, аппетит был плохой. К вечеру обычно состояние лучше и пульс стоя поднимается до 100, сидя и лежа - норма 70-75. Пересдала анализы вчера: ТТГ 5 ед. При норме до 4,2 ед., Т4 в норме, пролактин 50 при норме до 30 ед. Остальные половые гормоны в норме.
Может ли при таких показателях гормонов наблюдаться описанная мной тахикардия и напряженность? Какова вероятность, что при нормализации ТТГ пройдут симптомы (планирую пройти курс гомеопатии, который ранее помогал)? Могут ли простые успокоительные (валериана, пустырник) помочь нормализовать вегетативный фон, если это больше похоже на расстройство вегетативной системы, или следует сразу обратиться к неврологу для назначения рецептурных успокоительных и/или противотревожных лекарств?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 января 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-10 19:35
Здравствуйте, Светлана.
  1. "Может ли при таких показателях гормонов наблюдаться описанная мной тахикардия и напряженность? " – нет.
  2. "Какова вероятность, что при нормализации ТТГ пройдут симптомы" – нулевая, к сожалению. Уровень ТТГ априори не оказывает никакого влияния на самочувствие.
  3. "Могут ли простые успокоительные (валериана, пустырник) помочь нормализовать вегетативный фон, если это больше похоже на расстройство вегетативной системы, или следует сразу обратиться к неврологу для назначения рецептурных успокоительных и/или противотревожных лекарств? " – этот вопрос рациональнее обсуждать с семейным врачом или неврологом, эндокринолог не занимается назначением седативных препаратов.
С уважением, Надежда Сергеевна.