ТАБ делать или нет

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Наследственная тромбофилия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Интересует вопрос делать ли ТАБ или нет. После консультации у специалиста появилось много вопросов. Узел размер 3мм-4мм левой доли. Обнаружили в июне 2018 размер был 3/5мм, в декабре 7/4мм, в январе 3/4 мм. Предлагаю сделать таб. Гормоны в норме. Планирую в ближайшее время забеременеть. В прошлом году была беремена, но к сожалению произошло печальное(. Я так понимаю, что аппараты УЗИ и специалисты разные и из-за этого такая разница в 2018г. Что посоветуете? Что может произойти, если не буду делать и забеременею?
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 января 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-21 22:50
Здравствуйте, Мария.
При таком размере узловых образований ТАБ невозможно сделать технически. ТАБ рекомендуется при размере узловых образований от 10 мм. Образования размером до 5 мм патологией не считаются в принципе. Поэтому для Вас пока актуально только наблюдение в динамике по УЗИ каждые 6 месяцев.
С уважением, Надежда Сергеевна.