Сыпь в области живота, груди и шеи

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, прошу прощения за возможно повторный вопрос. Около недели назад заметила небольшую сыпь в области груди и шеи. Спустя дня 4 сыпь перешла в область живота. Теперь она распространилась и на руки. Сыпь не шелушится. Зуд вызывает периодически, раза два за день. При контакте с водой краснеет. В обычном виде имеет розоватый оттенок. Помогите пожалуйста, впервые такое. К врачу возможности в ближайшие две недели попасть нет: (
Заранее большое спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 марта 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-09 22:27
Здравствуйте Анастасия

Высыпания похожи на Розовый лишай.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания. Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

Врачу показаться все равно надо для уточнения диагноза.

Для исключения вторичного сифилиса необходимо сделать анализ крови на сифилис.