Сыпь у грудничка аллергия или что то другое

Спрашивает: Милана
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, ребёнку 5 сейчас месяцев. С 3 месяцев поставлен диагноз атопический дерматит. Была очень сильная сыпь красными пятнами, мазали крем адвантан, капли фенистил 5 капель 2 раза в день. Перешли на смесь нутрилон пепти аллергия. Временно это все снимало симптомы и сыпь проходила, но каждый раз она возвращается и становиться ещё больше. Последний раз у ребёнка обсыпало спину, ноги и руки, причём сыпь появилась даже на стопах и ладонях, а лицо чистое. Испортился стул, стал жидкий и пенистый. Сдали анализ на дисбактериоз, по анализу нашли золотистый стафилококк 10*7 при норме 10*4. Нас стали лечить, прописали супрастин первые 5 дней, затем зиртек. Мазать адвантан 5 дней, потом увлажняющий крем. Так же зостерин ультра, пиобакториофаг, свечи кипферон. Но после того как перестали мазать и приманит супрастин, нас опять сильно высыпало. Если честно уже руки опускаются, кажется мы ходим по кругу и ничего не помогает, а ребёнок мучается. Уже поменяли много врачей. Подскажите, пожалуйста, может ли быть сейчас сыпь, как реакция на пиобакториофаг? Можно ли его принимать, если так сильно сыпит? И какие анализы ещё можно сдать в нашем возрасте, что бы найти причину аллергии?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 17 июля 2021 года

7 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-17 15:45
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний и анализ на дисбактериоз.
1. Я правильно поняла, что дисбактериоз лечили зостерин ультра, пиобактериофаг и кипферон? Напишите пожалуйста, лечили этими препаратами одновременно или последовательно? Был ли эффект?
2. Кроме супрастина и адвантана чем-то еще лечили кожу?
3. Сдавали ли анализы на аллергены к белкам молока?
4. Замечали ли связь усиления сыпи с питанием?
Алена 2021-07-17 16:26
По анализам на дисбакториоз (результат анализов прилагаю) назначили 1 этап - супрастин 4 дня и зостерин ультра 10 дней, потом 2 этап - через пять дней вместо супрастина зостерин и пить пиобакториофаг 10 дней и свечи кипферон 10 дней. 3 этап - энтерол 7 дней. По коже адвантан 5 дней 1: 1 с вазелином, затем мазать кожу эмолентами. После супрастина и крема адвантан когда очистилась, но на третий день приема пиобакториофага и свечей кипферон сыпь вернулась (фото прилагаю) такая же сильная сыпь была на ногах. На лице, животе и спине сыпь была, но немного. Лицо чистое. Анализ на аллерген белка не сдавали. Когда перешли на смесь нутрилон пепти аллергия сыпь прошла, но через месяц опять все началось и с большей силой. И тогда нас направили сдать на дисбактериоз, так как ещё и стул ухудшился.
Алена 2021-07-17 16:27
Результат анализа
Алена 2021-07-17 16:28
Результат анализа на дисбакториоз
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-17 16:41
Милана, по анализу кала на дисбактериоз выявлены золотистый стафилококк и клебсиелла пневмонии. Клебсиеллу тоже нужно лечить, она тоже может давать разжижение стула и сыпь на коже. Клебсиелла устойчива к пиобактериофагу, а энтерол и кипферон дают временный эффект. Поэтому рекомендую сделать курс энтерофурила в суспензии по 2,5 мл 2 раза в день, 7 дней. Затем повторить курс зостерин ультра на 7-10 дней + бак сет на 2 недели.
На кожу цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо.
Рекомендую курс энтерофурила совместить с фенистилом в каплях по 3 кап 3 раза в день, 7 дней. Гидролизную смесь продолжайте.
Рекомендую по возможности сделать Ig Е к альфа-лактоальбумину, бета-лактоглобулину, казеину.
Анализы присылайте!
Алена 2021-07-17 17:06
Наталья Сергеевна, спасибо вам большое! Анализ обязательно сделаем.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-17 21:23
Милана, будьте здоровы!