Сыпь на половых губах у ребенка

Спрашивает: Виолетта
Пол: Женский
Возраст: 1 год 15 дней
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, девочка 1 год около недели назад появилась сыпь на половых губах и к 5 дню стала бугристая, красная, зудит
На слизистой пару точек
Без подгузника ходим часто, подмываемся водой
Средства для стирки/подмывания не меняли
Педиатр сказал, что потница, но я сомневаюсь
После подмывания просушиваем пеленкой и протираем хлогекседином/септомирином
Если одевает подгузник, то можем защитным кремом
Переживаю, что нет положительной динамики
Теги: детские половые губы фото
Добавлен: 3 марта 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-03-03 11:55
Здравствуйте

Это пеленочный дерматит.

Необходима частая смена памперсов, использование памперсов согласно возрасту и весу, воздушные ванны перед надеванием памперса, своевременная гигиена.

Для лечения можно использовать крем Пимафукорт 2 раза в день на 5 дней, затем крем Клотримазол 2 раза в день на 10 дней.

Под памперс использовать цинксодержащие крема (Деситин, Судокрем, Белобаза-цинк, Липобейз беби крем детский под подгузник, Цинковая мазь)