Сыпь на лице у грудничка не проходит 6 месяцев
Спрашивает: Диана
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, подскажите, что можно еще предпринять. У ребенка с 2-х месяцев началась сыпь, сначала на лице, в области виска, появилось небольшое бледное пятно, немного шершавое, потом оно стало ярче, примерно через две недели появилось еще пятно на лице, и так постепенно на лице появилось много уже ярко красных пятен, которые постепенно сливались, мазала увлажняющими кремами, пили фенистил, не помогло, потом на ноге появилось такое же небольшое бледное шершавое пятно, далее резко по всему телу появились пятна, как бляшки, будто кожа прям разрывалась, эти бляшки представляли собой будто ОЧЕНЬ мелкие пузырьки в куче, но они, наверное, даже без содержимого были. Такими бляшками покрылись в основном ноги, и на спине, а на животе в основном мелкие крапинки как сыпь. Пошли к дерматологу, пропили супрастин и мазали адвантаном, адвантан помог, но через 2 дня все лицо опять было усыпано. Пошли к аллергологу, пропили энтеродез, кальция глюконат, опять фенистил, и мазь на основе целестодерма. Тоже самое, как только перестаем мазать все обратно через пару дней. Сдавали кал на углеводы - в 3 мес. - 0,5; сейчас в 7 месяцев - 0,4. По гастро, сказали норм, были какие-то бактерии в кале, но потом пересдали еще раз и норма. Пробовали сидеть на смеси Неокейт 2 месяца, все тоже самое, но при этом вскармливание смешанное, я на строгой диете, молочки и сахара вообще - 0. Продукты, которые я употребляю все пробовала убирать и все тоже самое. Сейчас хочу совсем уходить от гв, раза 2 в день по чуть перед сном вместо соски. Сейчас уже и адвантан не особо помогает. На теле лучше становится после эмолентов, на лице - нет. Могут ли углеводы 0,4 давать такую сыпь, однако неокейт не помог? Или если при неокейте было и гв, то это не показатель? В грудном молоке та же лактоза или нет? За 6 месяцев не было ни одной ремиссии. Только гормональные мази помогают лицу, но это пока мажешь. Что можно еще сдать или предпринять? Кровь на эозинофилы - 5 при норме до 6. Извиняюсь, все в кучу.
Категория: Аллерголог
1 ответ
Добрый день.
Неокейт не помог, потому что было ГВ. Назначать лечебные смеси одновременно с грудным вскармливанием бессмысленно.
Лактазная недостаточность описываемой вами сыпи не дает.
пришлите фото сыпи, возможно там прошло инфицирование и поэтому чистый гормон не помогает.