Сыпь на ладонях в виде красных точек, которые не чешутся

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Добрый день!
Отдыхал в Египте. Всё было хорошо, но в день отъезда в аэропорту обнаружил на руках ладони (с двух сторон) сыпь в виде красных точек (фото прилагаю). Красные точки не чешутся. Обнаружил я их в аэропорту, когда мыл руки. Накануне вечером чистил зубы и полоскал водой из-под крана в гостинице, т. к. закончилась бутилированная вода. Весь отдых использовал только бутилированную воду, т. к. нас предупредили в отеле, что воду лучше не пить. После возвращения домой сходил в поликлинику к специалисту, но специалист не знает, что это такое. Выписал мне крем Кловейт и сказал мазать 2 раза в день. Мажу уже 3 день. Также стал чаще ходить в туалет, есть диарея. Других симптомов нет.
Помогите, пожалуйста, определить диагноз и примерное лечение.
Заранее, спасибо!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 21 апреля 2021 года

5 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-04-22 09:19
Здравствуйте! Была ли температура, болит ли живот, часто ли диарея?
Есть ли эффект от лечения?
Сдавали ли анализы?
Виктор 2021-04-22 13:37
Температуры не было, живот не болит. Диарея была 2 дня. Сейчас питаюсь только кашами и сухарями. Вроде стул нормализовался, но не до конца. Мажусь кремом, но красные точки всё равно остаются.
Виктор 2021-04-22 13:38
Анализы не сдавал, т. к. никто меня никуда не направлял. А что нужно сдать и куда?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-04-24 22:05
Виктор, рекомендую обратиться к инфекционисту, так как диарея возможна инфекционная. Ее надо лечить. Анализы - клинический анализ крови, общий анализ мочи, копрограмма, бакпосев кала, антитела к аскаридам, токсокарам, описторхам, лямблиям, хеликобактеру.
Виктор 2021-04-26 22:19
Спасибо! Пойдём тогда завтра в поликлинику.