Сыпь на десне

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, не десне верхней появились маленькие белые пузырьки и возле коронки немного, сейчас они уже не белые, а красноватые. Зубы под мостом не болят, при нажатии тоже. Или это я обожглась, я просто всегда пью очень горячий чай, или травмировала едой?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 июля 2022 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-07-07 19:29
Добрый день!
Это проявление герпетической инфекции (герпес-зостер). Принимайте ацикловир по 400 мг каждые 6 часов, т. е. 4 раза в день в течение 10-14 дней, до есть до полного восстановления слизистой. Если сильно беспокоят боли, тогда можно за 20 минут до еды наносить на марлевом тампоне гель для полости рта Камистад.
Ольга 2022-07-07 21:30
Спасибо большое за ответ. Если ни у кого в семье нету, замужем, у мужа н где проявлений нет, я могла заразиться им после орального секса. Есть вероятность того, что муж мне не верен?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-07-08 00:39
"Есть вероятность того, что муж мне не верен? " - Это не тот клинический вариант, когда можно говорить о венерическом заболевании и иметь какие-то подозрения. То есть верность вашего супруга остается неизвестной.

Ранее вы болели ветрянкой. Это тот же вирус. Просто он был в спячке в нервной системе. Скорее всего, у вас был какой-то стресс, возможно, что-то другое вызвало реактивацию вируса. В отношении вируса повода для волнения не вижу, через 10-14 дней всё пройдёт.