Сыпь на десне

Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, после лечения кариеса на десне у зубов появилась мелкая сыпь (фото прилагаю), со временем точки стали светло-белые, некоторые лопнули, образовалась ранка - в чем может быть причина? Нужно ли чем-то обрабатывать? Заранее спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 января 2022 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-19 21:23
Добрый вечер!
Имеются ли болезненные ощущения?
Оцените уровень боли по 10-балльной шкале.
Альфия 2022-01-20 08:43
Здравствуйте! От самой сыпи нет неприятных ощущений. Но после лечения, а именно после проводниковой анестезии, болит нижняя часть десны при нажатии или движении челюстью. Со дня лечения прошло 5 дней, по звонку врач ответил, что место укола может болеть, это пройдет. Но лучше пока не становится. По шкале низ десны болит незначительно - 2-3 балла. В спокойном состоянии не беспокоит. Сегодня сыпь стала более белая, фото прилагаю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-20 11:43
Добрый день!

Это проявления герпетического стоматита. Через 10-14 дней должно восстановиться самостоятельно. В качестве лечения можно принимать ацикловир по 400 мг 4 раза в день, т. е. каждые шесть часов.