Сыпь, красное горло, увеличены миндалины

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 1.8
Здравствуйте. У ребенка месяц назад один день была многократная рвота и темп. 39, красное горло. Через неделю заложенность носа (без соплей) и хрип во сне, миндалины и лимфоузлы увеличены (лечение: аквалор, мирамистин, ромашка), и, появилась сыпь на ноге (пару прыщиков, которые слились в одну ранку, не чесались). Через неделю (после рвоты) три дня были скачки темп.: за минуты поднималась до 38 и резко самост. Снижалась. Через две недели горло красное, нос заложен, сыпь на ноге. Врач педиатор-дерматолог сказал это ротовирус, а на ноге дерматит на фоне вируса, назначил панавир, изофру, аквалор, а на кожу ноги: фукорцин 3 дн потом стептоцид мазь (не помогло с дерматитом). После приема панавира и изофры появилась сыпь по всему телу (раньше только на ноге в виде ранки). Через три недели (после рвоты и темп.) другой врач на основании вышеуказанных симптомов поставил диагноз мононуклеоз и микробная экзема. Из лечения нечего не назначил.
Анализы крови на 05.12: существенно понижены нейтрофилы 17.4 (норма от 29) и повышены лимфоциты 67.7 (норма до 60). Моноциты повышены немного 1.31 (норма до 1), RDV повышены немного составляет 15 процентов (норма 14.8), базофилы повышены 0.08 (норма до 0.07). По сравнению с ОАК двухнедельной давности лейкоциты и эзонофилы сейчас в норме, были ранее превышены существенно лейкоциты (17) и немного эзонофилы (4).

На сейчас: воспаленное красное горло с белыми пузырьками (мало) на дужках, увеличены миндалины и лимфоузлы, хрипит, отдышка, заложен нос (без сопелек). Прогресирует сыпь: за неделю распр. По всему телу, на лице и чешится, экзема размером как 5 руб. (30.11 были у дерматолога прописала комфордерм, не помогает. Сейчас назначил дерматолог неотонин спрей). Анализ на инфекции будет готов в понедельник. Сдали кал на анализ и инфекции.

Проконсультируйте по результатам анализа крови. Какие доп. Анализы для уточнения диагноза сдать, чем лечить, показано ли уже начать прием антибиотика и какого уяитывая возраст с дозировкой?
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 декабря 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-13 21:29
Добрый день.
Чтобы оценить анализ крови, его нужно присоединить в полном виде.