Сыпь и зуд на руках и ногах

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Аллергия на пыль. Бронхиальная астма.
Здравствуйте, примерно шесть дней назад появилась еле заметная сыпь на кистях рук. Через пару дней стали чесаться ладони. Появились маленькие бугорки под кожей. Ощущается легкое покалывание при касании ладонями. Через три дня я заметил мелку красную сыпь на стопах и щиколотках. Периодически зудит. Что это может быть? Спасибо!
Сыпь на руках плохо видна. На фото показал то, что видно лучше всего.
Теги: сыпь на ладонях и ступнях, крапивница на ладонях, мелкие прыщики а потом сухая и трескается
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 января 2021 года

4 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-01-10 21:33
Добрый день.

По внешним признакам и описанию это проявление аллергического дерматита.
Платная консультация
Андрей 2021-01-11 09:55
Спасибо большое за ответ.
А это может быть васкулит или токсикодермия?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-01-13 06:12
Почему токсикодермия?

вы употребляете какие-то лекарства?
Платная консультация
Андрей 2021-01-15 14:57
Так мне написала врач на другом сайте. Лекарств не принимаю. Меньше месяца назад проходил комиссию для санитарной книжки. Всё отлично. Только Базофилы были выше нормы. Температуры нет, как и других симптомов. Полностью исключил контакт с любой химией. Пару дней назад начал использовать мазь Акридерм. Сыпь и зуд практически исчезли. На еще одном сайте, с десяток врачей, предположили/поставили аналогичный вашему диагноз.
А норма ли то, что сперва "легкий зуд" был на ступнях, а потом плавно перешел на стопы? Аналогичная ситуация с кистями рук. Ладони зудели больше всего с увеличением кол-ва подкожных бугорков. Спасибо!