Сводит голову при пении

Спрашивает: Араик
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

В общем, когда я пою высоко, мою шею сводит влево и все, она не сдвигается пока не перестану петь. В других положениях головы высокие ноты просто не выходят, либо хрип. Это со мной наверно, не знаю, очень долго. Я с этой проблемой пошел к ЛОРу, ибо кажется что дело в связках(намереваюсь еще к фониатру сходить) но не до конца уверен того ли врача выбрал. Он осмотрел и вроде узлов нет(вроде, потому что ничего не сказал), сказал что есть покраснение и я предположил, что это из-за недавнего ОРВИ. Еще спросил на счет переходного, но я просто не понимаю как это определит. Сейчас я тенор, в этом то и сложность, но голос не детский, я в малой октаве разговариваю. Я помню когда то голос скакал, но это же могла быть просто простуда. В общем, подозрение на ларингит, мне прописали гомеовокс и цитрин(не покупал гомеовокс, ибо гомеопатическое средство же) и еще отправили на магниты. После первой процедуры участок шеи слева, куда я и прикладывал, побаливал: боль постоянная, но малозаметная, и все же раздражающая, проходила незаметно через часок. На второй и третий раз тоже побаливало. Но меня уверили что это нормально и это из-за того, что кровоток усилился.
Вопросы:

Правда ли участок болит из-за кровотока?

Бывает ли вот такая странность головы при ларингите и если нет, то что бы это могло быть?

К какому врачу мне обращаться с этой проблемой?

И у кого или как можно узнать, прошел переходный или нет?
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-26 21:55
Добрый день.
Нет, болит из-за напряжения.
При ларингите может такое быть.
Это должен контролировать лор.
По поводу гормональных изменений можно поговорить с эндокринологом.