Свищ возле прорезывающегося зуба

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста! У ребёнка начала прорезаться верхняя 6-ка и сбоку от неё образовался свищ, что нам делать? Значит ли это, что зуб (постоянный) придётся удалять?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 17 июня 2022 года

5 ответов

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-06-17 20:31
Здравствуйте, скорее всего это не свищ, а бугор зуба просвечивает через слизистую - это можно проверить -  потрогайте ватной палочкой, он должен быть твёрдым. Как давно были на проф гигиене? Если менее чем 6 мес назад, то рекомендую сделать (на зубах виден налёт)
Екатерина 2022-06-18 10:23
Анастасия Дмитриевна, спасибо за ответ! На следующей неделе запишемся к врачу, будем решать. Боюсь, что проф чистка невозможна в силу возраста и характера ребёнка, только под наркозом.
Попробуйте через адаптацию, начните дома - придумайте сказку о микробах и налёте, купите книжку где детки ходят к стоматологу, есть различные наборы доктора, избегайте слов « больно не будет, сверление, вырывать, дергать и подобное», не рассказывайте о своём печальном опыте и страхах - сделайте акцент что это что-то волшебное и тайное, что у ребёнка появится супер сила после приёма. Не обещайте в замен на посещение что-то дорогое, не манипулируйте. Предложите ребёнку выбрать самому что доктор посмотрит верхний зубик или нижний, можете нарисовать вместе доктору рисунок какой либо или что-то смастерить из пластилина. Вариантов адаптации очень много - главное найти своего врача.
Екатерина 2022-06-18 13:33
Ещё раз большое спасибо Вам!
Пожалуйста, здоровья Вам.