Сумма баллов по Глисону

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, в декабре 2019 года мне был диагностирован рак предстательной железы T1cNoMo. Н основании биопсии сумму баллов по Глисону сначала поставили 3+3, потом посовещались и выставили все же 4+4. (это было до операции) Через месяц была проведена радикальная простатэктомия. По результатам последующего гистологического исследования указали, что все же сумма по Глисону равна 3+3. Опухоль за пределы капсулы не вышла, прорастания в семенные пузырьки не было. Теперь я сдаю алазиз ПСА, пока что в пределах нормы, правда от 0.01 плавно перешел в 0.1 за год, не знаю нормально ли это? Лечащий врач заверяет, что пока повода для беспокойства нет. Главный вопрос мой звучит иначе. Скажите, пожалуйста, какое гистологическое исследование считается более достоверным: биопсия или же исследование после удаления опухоли? Как я понимаю есть большая разница между суммами Глисона 6 и 7. Буду признателен за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 20 марта 2021 года

3 ответа

Добрый день. Более достоверным является гистологическое исследование, проведённое после операции.
Если ПСА и дальше будет наростать, даже в пределах нормальных значений, то это будет биохимическим маркером рецидива заболевания. И нужно будет подбирать дополнительное лечение.
Евгений 2021-03-20 21:50
Спасибо, Юлия Владимировна, а не может такое повышение ПСА быть связано со стриктурой уретры? Иссекали рубец
С этим не должно быть связано.