Сухой длительный кашель 5 месяцев

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, Здравствуйте, у меня сухой кашель с ноября 2019 года по настоящее время. Беременность 26 недель. В ноябре месяце ставили бронхит. Прошла три курса антибиотиками сумамед, цефтриаксон, амоксиклав. Анализ на коклюш отрицательный. С чем может быть связан? При прослушивании дыхание чистое иногда жестковатое. Спирограмма тоже хорошая.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 апреля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-15 07:05
Здравствуйте, Татьяна!
Хронический бронхит наиболее вероятен. Антибиотики только в обострение, а хронические вещи лучше поддаются ингаляционной терапии типа дуоресп или формисонид.4.5/160 2 раза в день на протяжении месяца. Также может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, по воскресеньям, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.