Сухость головки полового члена

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический застойный простатит, орхоэпидидимит, первичный гипогонадизм некомпенсированный
Здравствуйте, доктор!
После взятия осадка секрета простаты ватной палочкой из отверстия уретрального канала, я начал испытывать боль при мочеиспускании и обнаружил, что отверстие уретрального канала - красное. Изложил урологу предположение, что палочка могла что-то повредить или занести инфекцию, на что врач ответил, что проблема в попавшем в уретру мыле при мытье, вызвавшем раздражение и никак не связана с манипуляцией. Заверил, что все пройдет само, однако, я начал обливать головку хлоргексидином, и смазывать Левомеколем, но всё это не приносило эффекта, и мочеиспускание продолжало сопровождаться болью в отверстии уретрального канала. Пришёл результат анализа секрета простаты - Enterococcus faecalis 10*7, резистентный к большинству антибиотиков, в том числе тем, которые я никогда не пил. Подозреваю, что инфекция могла быть занесена на инструмент, а с инструмента мне в уретру, что и вызвало воспаление (половой жизнью не живу, с гигиеной проблем нет). Врач назначил Амоксиклав в дозировке 875+125 курсом на 14 дней. Параллельно, я начал добавлять хлорный дезинфектант в стиральную машину при стирке трусов, который, до конца не выполаскивался и мог повреждать слизистую головки полового члена. В итоге, на фоне приёма антибиотиков проблема уретры решилась, а вот головка полового члена стала сухой, сморщенной, белой, шероховатой и нечувствительной в той части, которая не покрывается кожей, и которая соприкасалась с бельем, на котором мог быть остаток хлора, и ярко розовой, болезненно чувствительной в той части, которая покрывается кожей. Дерматовенерологи игнорируют мои жалобы на состояние передней части головки, и видят проблему только в покраснении задней части, предполагая кандидоз (анализ не выявил Кандид). Но меня беспокоит передняя часть головки. Хочется ее "оживить", увлажнить, сделать снова глянцевой, розовой, чувствительной. Пожалуйста, посоветуйте какой-нибудь крем, или масло, чтобы восстановить повреждённую слизистую передней части головки! Фото прилагаю
Категория: Венеролог
Добавлен: 5 февраля 2022 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2022-02-05 22:58
Здравствуйте. На фото нет каких-либо характерных проявлений кожных и венерических заболеваний. Вероятно поэтому, дерматологи ничего не назначают.
После приема антибиотика, возможен кандидоз, но если кандида не выявлена, то лечение не требуется.
Для увлажнения и восстановления структуры кожи, рекомендую использовать крем Локобейз-рипеа, 1-2 раза в день, в течение месяца.
Виктор 2022-02-06 14:54
Спасибо Вам огромное!
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2022-02-17 19:57
Пожалуйста, здоровья Вам.