Сухая кожа, не потею
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастроруденит, аневризма мпп.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня с детства очень сухая кожа и я практически не потею, на жаре становлюсь красной и горячей, потом от этого начинает болеть голова. После двух беременностей и ГВ набрала 20 кг, страшное желание кушать, не могу остановиться. При беременности ТТГ и т4 был в пределах нормы, но был зоб небольшой раньше, больше не проверялась. Сахар был в норме. Может ли это указывать на болезнь? Какие анализы лучше сдать?
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Ксения.
Вероятнее всего, Вы описываете не связанные между собой состояния.
- "с детства очень сухая кожа и я практически не потею, на жаре становлюсь красной и горячей, потом от этого начинает болеть голова" – по этому вопросу нужно консультироваться у невролога.
- "набрала 20 кг, страшное желание кушать, не могу остановиться" – нужно изначально понимать, какой у Вас рост и вес, что Вы делаете для снижения веса и насколько это эффективно, как Вы питаетесь (подробно), какой у Вас уровень физической нагрузки (подробно). После этого можно будет говорить о необходимости лабораторного или инструментального дообследования.
Ксения 2019-05-12 00:57
Вес 91 кг, рост 167. Много хожу, в среднем 12000 шагов в день, кормлю грудью. Спасибо за ответ, попробую последить за питанием, понимаю что присутствуют и неправильные продукты, но как только их ограничиваю и перехожу на пп, снова срываюсь. Не могу выйти из замкнутого круга с едой.
А на счёт не потею, просто у нас сейчас стало жарко и по сравнению с мужем я практически не потею, я думала может у меня терморегуляция нарушена, раз я очень сильно нагреваюсь и хожу красная и горячая, а у мужа кожа вспотела и стала холодная и ему жара не причиняет неудобства особого. Спасибо большое вам за ответ!
Вы всё понимаете совершенно верно, на первом месте должно быть питание. И не временная "диета", а постоянное изменение рациона. По ходьбе – отлично; желательно добавить ещё комплекс ежедневных упражнений на 15-30 минут.
Для выяснения возможных гормональных причин повышения веса сейчас можно пройти такие обследования:
- анализ крови на ТТГ (маркер функционального статуса щитовидной железы);
- анализ крови на НОМА-индекс (маркер инсулинорезистентности).