Значение ТТГ = 4.07 требует ли понижения медикаментозно?
Спрашивает: Александр Шевчик
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, значение ТТГ = 4,07мкМЕ/мл требует понижения? Женщина 36 лет, присутствует сухость кожи, головные боли и частая утомляемость.
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Александр (?).
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для ТТГ.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализа?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-04-24 21:48
Ой, простите, нет нет, не Александр) Девушка, опечатка. Ничего не принимала. Про вес забыла написать. Вес-норма. Нормы 0,4-4
Тогда рекомендовала бы для начала досдать анализ крови на Т4 свободный и АТ-ТПО, это прояснит ситуацию. Далее можно будет либо понаблюдать за уровнем ТТГ в динамике на фоне фитотерапии, либо сразу начинать приём гормонов.