Судорожный припадок после ЧМТ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, мой муж в январе этого года попал в ДТП. Диагноз: Открытая проникающая ЧМТ. Ушиб головного мозга тяжелой степени с формированием внутримозговой гематомы правой лобной доли, массивной субдуральной гематомы правого полушария головного мозга. Пневмоцефалия. Травматический шок 2 степени. Неделю был в коме, лежал в больнице 2 месяца. Перед выпиской за пару дней был судорожный припадок. Никакие противосудорожные лекарства не назначали. Больше приступов не было. В июле была проведена краниопластика. После выписки, через 1 день, дома случился снова судорожный припадок. Приступу предшествовало онемение руки. Он это помнит. Обратились к неврологу по месту м/обслуживания. Он назначил карбамазепин и гопантеновую кислоту. Уже пьет 3 недели. Приступов нет. Но есть как он описывает «непонятные» ощущения в левой руке и ноге временами, схожее с тем как будто отлежал руку. Спросили у невролога, говорит, что так проходит приступ. Не совсем понятно, что имеет ввиду. Так же есть сопутствующее заболевание гепатит с, начальная стадия, F0.
1) Можно ли принимать при гепатите с карбамазепин? И как долго его принимать? 2) Что означают эти непонятные ощущения в руке и ноге? Действительно ли так протекать могут приступы?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 августа 2024 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-08-01 17:53
Татьяна здравствуйте

Так проявляется эпиприступы с локализацией изменений в лобной части мозга. Карбамазапен снимает большой приступ т. е судороги и потерю сознания, но до конца не децствует, если есть еще эти ощущения в руке и ноге временами

Следует проконтролировать уровень карбамазепина в крови, чтобы посмотреть нах. Ли он в терапевтическом окне

Часто дозировки недостаточно, поэтому и децствие не до конца

Да вы правы, что карбамазепин влияет на печень. Поскольку стадия гепатита начальная и если показатели печени в норме и нет никаких симптомов со стороны печени, то его пока применять можно, но следует каждые 3 месяца контролировать показатели печени и терапевтический уровень карбамазепина в крови

Всех благ!