Судорожные припадки
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Искривление перегородки. Сезонная аллергия.
Легкое S-образное искривление позвоночника, остеохондроз, нестабильность нескольких шейных позвонков.
Добрый день.
Уже около года мучают странные судороги.
Началось это в прошлом году при смене должности в фирме. Было сложное тестовое задание, потом испытательный срок. Его я прошла очень успешно. Но вследствие этого уволили другого сотрудника прямо в тот же самый день, когда я получила работу. У нас были одинаковые должности. Как оказалось, руководство искало ему замену.
Из фирмы через полгода я ушла, потому что больше не хотела работать в офисе, но судороги не прекратились. Я три месяца не могла найти работу. Сейчас зарабатываю намного меньше, чем мне хотелось бы, доход непостоянный, и я почти ничего не могу спланировать. Мучаюсь от собственной несостоятельности и не знаю, куда двигаться дальше. Вернее, знаю, но объем кажется неподъемным, а поиски другой работы бессмысленными. Хотя я и не сдаюсь и продолжаю прорабатывать варианты.
Проще говоря, начиная с марта прошлого года по, наверное, март этого я находилась в постоянном стрессе из-за смены работ и страха остаться без денег. Поддержка у меня есть от родителей. Я не окажусь на улице. Тут дело в том, чего бы я хотела добиться, и в страхе, что не добьюсь этого.
Как правило, судорогам предшествует состояние какого-то страха, в котором можно только сидеть. Судороги локализуются в районе живота ниже ребер. Мышцы сокращаются, как будто меня тошнит, и я сгибаюсь пополам. Это не больно. Некоторые припадки сопровождаются стонами. Справиться помогает медленное и глубокое дыхание через нос.
Начаться припадок может, как когда кто-то есть в квартире, кроме меня, так когда и никого нет. Длится он не более трех минут.
Я была у невролога. Он сказал, что это какой-то спазм ВНС. Лечить его не нужно. Я делала ЭЭГ. Подозрений на эпилепсию нет. Посещала психоаналитика в прошлом году. С ним эта проблема тоже обсуждалась. Был сделан вывод, что это что-то про то, что мне не нравится, когда меня как либо ограничивают.
Хотела бы узнать, что это может быть, и в каком направлении двигаться дальше.
1 ответ
Здравствуйте, Мария.
Продолжайте заниматься психотерапией и поищите приемленные формы "протеста" против ситуационных обстоятельств. А также поищите вместе с психологом, что может стоять за этим внутренним возмущением от ограничений. И поработайте с этой частью.