Субклинический гипотиреоз при нормальных анализа ТТГ, АТТГ и отсутствии жалоб
Спрашивает: Tayana_T
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый вечер, уважаемые доктора!
Парень 15 лет. Рост - 181 см. Вес - 60 кг. Жалоб нет. Сын проходил медосмотр для школы. Среди специалистов есть эндокринолог. Доктор отправила его на УЗИ.
Оно показало, что сильно уменьшена щитовидка. После того, как доктор узнала, что у меня (матери парня) АИТ, назначила дополнительные анализы ТТГ и АТТГ. Анализ крови и мочи сын сдавал до этого. Показатели в норме. Сдал ТТГ и АТТГ (они в норме). Их результаты и УЗИ прикладываю.
Пошла сегодня за заключением в школу. Эндокринолог посмотрела еще раз анализы. Сказала, что на маленькую щитовидку пока обращать внимания не будем. Возможно физ. Особенность. На данный момент ребенок здоров.
Выписала Йосен на 50 дней и потом Йодомарин 3 мес.
Но насторожило, что в выписке в школу доктор написала: "Субклинический гипотиреоз". Я выписку прочла только дома. В Вайбере доктор никак не прокомментировала диагноз. А я не пойму если все в норме, кроме маленькой щитовидки, то разве это субклинический гипотиреоз?
Добавлен: 29 июля 2021 года

3 ответа
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-07-29 20:00
Здравствуйте
Нет конечно, при нормальном уровне ТТГ никакого субклинического гипотиреоза у ребенка нет.
С уважением, Елена Трофимовна
1