Субклинический гипотиреоз при нормальных анализа ТТГ, АТТГ и отсутствии жалоб

Спрашивает: Tayana_T
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый вечер, уважаемые доктора!
Парень 15 лет. Рост - 181 см. Вес - 60 кг. Жалоб нет. Сын проходил медосмотр для школы. Среди специалистов есть эндокринолог. Доктор отправила его на УЗИ.

Оно показало, что сильно уменьшена щитовидка. После того, как доктор узнала, что у меня (матери парня) АИТ, назначила дополнительные анализы ТТГ и АТТГ. Анализ крови и мочи сын сдавал до этого. Показатели в норме. Сдал ТТГ и АТТГ (они в норме). Их результаты и УЗИ прикладываю.

Пошла сегодня за заключением в школу. Эндокринолог посмотрела еще раз анализы. Сказала, что на маленькую щитовидку пока обращать внимания не будем. Возможно физ. Особенность. На данный момент ребенок здоров.
Выписала Йосен на 50 дней и потом Йодомарин 3 мес.

Но насторожило, что в выписке в школу доктор написала: "Субклинический гипотиреоз". Я выписку прочла только дома. В Вайбере доктор никак не прокомментировала диагноз. А я не пойму если все в норме, кроме маленькой щитовидки, то разве это субклинический гипотиреоз?
Добавлен: 29 июля 2021 года

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-07-29 20:00
Здравствуйте
Нет конечно, при нормальном уровне ТТГ никакого субклинического гипотиреоза у ребенка нет.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Tayana_T 2021-08-02 01:30
Елена Трофимовна, спасибо большое за ответ!
Переделала я сыну УЗИ в другом мед. Центре. Так как, сомневалась в правдивости показателей. Оказалось, что объем левой доли - 2,4, а правой - 4,7 мл. То есть, уменьшена левая доля, а правая вполне нормальная.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-08-02 07:39
Пожалуйста.
Я очень рада за Вас.

Если посчитаете возможным оставить материальную благодарность за мою работу, это можно сделать по ссылке
ссылка

Также буду благодарна за отзыв.
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна