Назначение тироксина при субклиническом гипотиреозе. Правильно ли?

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: АИТ, миопия
Здравствуйте. Стоит АИТ с 2018 года, контролируем анализы гормонов. ТТГ был то повышен, то снова до нормы опускался. При этом Т4 в норме. Привожу данные анализов: По данным обследований от30.01.2018г ТТГ-5,43 (норма 0,47-3,41) По данным обследований от 01.03.2018г ТТГ-5,55 (норма 0,47-3,41) По данным обследований от 06.09.2018г ТТГ- 4,82 (норма 0,7- 6,5) По данным обследований от 10.09.2019г ТТГ- 6,94 (норма 0,7- 6,5) По данным обследований от 10.11.2019г ТТГ- 4,36 (норма 0,7- 6,5) После двухнедельной задержки (цикл регулярный) направили к эндокринологу сдала анализы ТТГ 7.26 (норма 0.7 -6.5) Т4 0.95 (0.88-1.76) АТ ТПО 1300 (0-60) на узи процессы аит. Узелков и увеличения щж нет До этого гормоны врач не назначала, а тут решила все-таки попробовать терапию. Выписала левотироксин 25, начать с самой маленькой дозы. Попить месяц, дальше сдать снова гормоны. Сильно выпадают волосы (не прядями, конечно, но много волос остается, если провести рукой), ломаются ногти и усталость есть. Не знаю, насколько это зависит именно от этого. Подскажите, целесообразно назначение гормонов при таком раскладе? И дозировка? Спасибо.
Добавлен: 25 марта 2021 года

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-03-25 14:51
Здравствуйте, Ася.
Я считаю целесообразным лечение тироксином при субклиническом гипотиреозе на фоне АИТ, тем более при уже имеющихся жалобах.
Контроль гормонов через месяц проводить рано, не ранее, чем через 2 месяца.

По дозировкам я не консультирую в открытом доступе, чтобы избежать самолечения других пользователей.

Вы можете сделать вопрос приватным либо обратиться ко мне за индивидуальной консультацией через почту soldatenko. Elena80@gmail. Com (все без пробелов). Смогу подробнее Вас проконсультировать.
Подробнее здесь ссылка

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ася 2021-03-25 15:10
Спасибо Вам большое! Про дозировку поняла, это правильно.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-03-25 15:20
Пожалуйста.
Буду благодарна за отзыв.

Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

Если посчитаете возможным оставить материальную благодарность, это можно сделать по ссылке ссылка

С уважением, Елена Трофимовна.