Субклинический гипертериоз
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Эндометриоз, миома матки
Здравствуйте! Осенью 2021 года почувствовала учащенное сердцебиение, сдала анализы по щитовидке 14 ноября 2021, ТТГ 0,080 мЕд/л (норма 0.4-4.0), Т3 свободный 4.0 пмоль/л (норма 3.0-5.6), Т4 свободный 1,73 нг/дл (норма 0.80-2.10), АТ-ТПО 253 Ед/мл. Заключение Узи диффузно неоднородные изменения паренхимы ЩЖ, незначительно выраженные. Усиление кровотока, симметричное. Узел правой доли 11,8х11,4х8,5 мм, контуры ровные, четкие, структура с гипоэхогенными участками, изоэхогенный, кровоток перинодулярный, TIRADS 2 балла.
Врач назначила тирозол 10 мг после завтрака. Пила месяц, 19.12 ТТГ был 1.40 мЕд/л. После врач уменьшила дозу до 7,5 мг. Пила 7,5 с 26.12.2021. 16.01 анализ ТТГ был уже 6,69 мЕд/л. Врач снизила дозу до 5 мг. Пила по 5 мг с 23.01.22. Сегодня 13.03.2022 получила анализ ТТГ 7,25 мЕд/л.
Подскажите, что у меня такое, продолжить ли пить тирозол или отменить или снизить до 2,5 мг?
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Елена.
Сейчас Ваша щитовидная железа заблокирована Тирозолом чрезмерно. С завтрашнего дня принимайте препарат в дозировке 2,5 мг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.