Субфебрилитет и иммунограмма
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: АИТ, гипотиреоз
Добрый день! С января 2021 года каждый день поднимается субфебрильная температура 37 – 37,4. Других симптомов нет. Саму температуру иногда чувствую, иногда нет. Бывают дни, когда ее нет, но это очень редко, раза два за месяц. С утра ее нет, ближе к обеду поднимается и держится до вечера. Часто бывает, что перед сном ее уже нет, либо снижается во сне. За это время я прошла лора, гинеколога, терапевта, инфекциониста, узи ОБП, узи почек и мочевого пузыря, узи малого таза, узи ЩЖ, узи сердца, ЭКГ, рентген грудной клетки. Сдала разные анализы: КАК, ОАМ, женские половые гормоны, биохимия, анализы на вирусы герпеса, коагулограмму, белковые фракции. А также наблюдаюсь у эндокринолога по повоту АИТ, гипотиреоза. Этот диагноз у меня уже более 10 лет. Анализов очень много, все прикладывать не буду. Тем более по анализам отклонений нет, кроме: АСЛО – 225 (при норме до 200). По иммунограмме врач сказал, что в целом всё неплохо, иммунограмма хорошая.
Иммуноглобулин A 126 (норма 40-350), Иммуноглобулин G - 1077 (норма 800-1800), Иммуноглобулин М - 133 (норма 70-280), Иммуноглобулин Е - 8,28 (норма 0-100).
Саму иммунограмму прикладываю в фото.
Иммунолог назначил просто курс Омега 3, цинк, витамин Д., а также Реаферон 500000МЕ 10дней, затем перерыв 10 дней и снова повторить Реаферон.
Подскажите, пожалуйста,
1. В чем может быть причина повышения темературы?
2. Может ли Реаферон помочь в данном случае?
3. И можно ли вообще мне Реаферон принимать, если у меня АИТ, гипотиреоз?
4. Посоветуйте, пожалуйста, какое еще можно пройти лечение, исходя из результатов иммунограммы?
Саму иммунограмму прикладываю в фото.
Подскажите, пожалуйста,
1 ответ
Добрый день.
У некоторых людей такие колебания температуры в течение дня являются вариантом нормы. Также необходимо обратиться к неврологу для исключения термоневроза.
Реаферон не поможет в данной ситуации, так как у него есть свои показания, у Вас показаний к его приему нет.
Учитывая заболевание щитовидной железы, его прием не рекомендуется.